Обсудить проект

Тренды Digital-инвестирования в 2019 году

В феврале в Markswebb завершится первое инициативное исследование инвестиционных сервисов Digital Investment Services 2019. Мы посмотрим, как в них реализовано открытие брокерских и инвестиционных счетов с доступом к бирже и какие по ним можно совершать операции с разными финансовыми инструментами. По результатам будет понятно, какие проблемы существуют и как их можно решить.

На конференции InvestTech 2018, организованной журналом “Банковское обозрение”, мы поделились первыми наработками по теме.

Что сейчас не так с открытием брокерских счетов?

Мобайл делает инвестирование более доступным для массового клиента за счет упрощения всех сценариев решения инвестиционных задач: регистрация в сервисе, открытие счета и его пополнение, совершение первой операции и другие. Первыми пользовательский опыт вокруг базовых операций, которые клиенты совершают на бирже, поменяли сервисы Тинькофф Банка и БКС. В ответ на такое упрощение появился достаточно большой спрос со стороны клиентов, и на рынке появилось много “последователей” Тинькофф Банка и БКС: Сбербанк, ВТБ, Открытие, QIWI, МТС, Мегафон и другие.

Сейчас большая проблема состоит в том, что очень много делается для того, чтобы стимулировать клиента начать пользоваться сервисом, но очень мало — для того, чтобы помочь ему принять решение, получить актуальную информацию и поддержку.

Реальный UX открытия счета очень сильно сужает воронку. На пути к открытому брокерскому счету клиент сталкивается с большим количеством ошибок и непродуманных сценариев, что часто ведет к отказу от использования. Плюс-минус в каждом сервисе есть очень много проблем пользовательского опыта, особенно в процессе первого входа в сервис и совершения первой операции. 2019 год станет годом работы над UX инвестиционных сервисов: в свое время это очень сильно поменяло цифровой банкинг в России, улучшив онбординг и жизненный цикл клиента.

Клиентам не хватает автоследования и автоконсультирования. Когда клиент получил доступ к брокерскому сервису, ему нужно разобраться, в какие продукты инвестировать. В большинстве сервисов сейчас используются технологии, которые применялись 10-15 лет назад. Оценка риск-профиля, которая раньше использовалась на витринах брокеров, чтобы завлечь клиентов, переехала внутрь инвестиционных сервисов и по сути никакой добавленной ценности для клиента не несет.

Нет поддержки дивидендных и краткосрочных стратегий. В большинстве существующих сервисов нет удобного поиска акций по дивидендной доходности и возможностей управления сформированным портфелем. В Тинькофф Инвестициях есть возможность видеть дивидендную доходность для соответствующих инструментов, а в приложении БКС о выплате дивидендов клиент узнает из push-уведомления, и найти подробную информацию можно только в брокерском отчете, который представляет собой гигантский файл Excel.

Чего ждать в 2019 году?

Мы в Markswebb видим 2 вектора развития сервисов digital-инвестирования в 2019 году: улучшение UX и партнерства банков и брокеров, которые позволят последним более эффективно продавать свои продукты.

Пока банки не стремятся интегрировать в свои приложения функции, связанные с управлением брокерскими счетами. Есть понятное объяснение: это большой массив сложных функций, которые нужно как-то упаковать в интерфейс, который у большинства банков и так перегружен разными банковскими продуктами, платежными и другими функциями.

Сейчас банки стремятся создавать отдельные приложения для инвестирования, и так или иначе связывают их с мобильным банком. Хороший пример — Альфа Капитал и Альфа-Банк: клиент может войти в приложение Альфа Капитал, используя ту же схему регистрации, что и в Альфа Мобайл — просто по номеру карты.

По результатам исследования Mobile Banking Rank 2018, полноценная возможность оформить инвестиционный продукт пока есть у немногих. Всего в 6 банках из 40 исследованных можно оформить полноценную заявку на открытие брокерского счета, которая приведет к его открытию, а не будет лидом. В 2019 году мы увидим много партнерств, когда брокеры будут продавать продукты через банки.

Оставить заявку

Оставьте нам свои данные

или
или
Оставляя свои данные на сайте, вы даёте согласие на обработку персональных данных