Как рынок видит развитие банковских веб-приложений

Эксперты Markswebb четыре года исследуют мобильный веб-банкинг. Мы видим, как новая реальность дистрибуции нативных приложений напрямую влияют на развитие мобильного веба как полноценного направления в цифровом банкинге. Пользователь переносит в веб-приложения привычки из нативных приложений: ожидает быстро войти, сразу найти нужную функцию, выполнить повседневную операцию за несколько шагов и получить привычные механики уведомлений.

В преддверии новой волны Markswebb Mobile Web Banking Rank 2026, результаты которой представим 17 сентября, мы поговорили с командами банков о том, каким они видят развитие этого канала.

В этой статье делимся их мнением о ключевых направлениях развития веб-приложений: функциональном паритете с приложением, росте частоты использования, AI-поиске, веб-пушах и новых способах авторизации.

Банки переносят все значимые возможности из нативного в веб-приложения

Один из наиболее заметных ориентиров рынка — приблизить возможности веб-приложения к нативному приложению.

Пользователь уже привык решать основные финансовые задачи со смартфона и ожидает сопоставимого опыта независимо от выбранного канала. Поэтому продуктовые команды постепенно расширяют сервисную функциональность и стремятся переносить туда привычные сценарии. Отсюда интерес рынка к AI-поиску, веб-пушам и более простым способам авторизации. Всему тому, что развивается и в нативных приложениях.

Эти направления среди ключевых приоритетов отмечают в ПСБ.

Наша ключевая задача — сделать веб-приложение полноценной альтернативой мобильному приложению: чтобы клиент мог решать привычные задачи с тем же уровнем удобства и без ограничений в функциональности. Поэтому мы последовательно сокращаем разрыв между каналами и развиваем сервисные возможности веб-приложения.

Следующий важный шаг — сделать доступ к возможностям банка ещё проще. Мы развиваем умный AI-поиск, который поможет клиенту быстро находить нужную информацию, продукты и сервисы, не тратя время на навигацию.

В фокусе также веб-пуши и альтернативные способы авторизации. Наша цель проста: клиенту должно быть легко войти в банк, быстро найти всё необходимое и удобно пользоваться сервисами независимо от того, какой канал он выбрал.

Валерия Солдатова, начальник управления развития цифровых каналов и клиентских путей, ПСБ.

Веб-приложения должны соответствовать опыту, к которому привык пользователь

Функционального паритета недостаточно без сопоставимого качества взаимодействия. Пользователи привыкли к высокой скорости, быстрому отклику интерфейса и короткому пути до основных операций. Эти ожидания переносятся и на браузерное мобильное приложение.

Команды стремятся к тому, чтобы оно быстро загружалось, сохраняло знакомую логику.

Об этом рассказали Markswebb в Газпромбанке.

Это важно, потому что пользователи приложений довольно требовательны к скорости, у них есть определённый опыт использования, и они от интернет-банка ожидают соответствующего уровня и качества, скорости, удобства. Также важно наращивать частоту использования, потому что исторически сложилось, что интернет-банк исторически использовался для более неповседневных задач. И этот паттерн поведения ещё частично сохраняется, даже несмотря на то, что мобильный интернет-банк близок к мобильным приложениям, он всё равно используется чуть реже.

Газпромбанк

Следующий шаг — самостоятельная банковская платформа

Такое стремление к консистентности опыта в каналах приводит к тому, что веб-приложения для iOs постепенно перестает восприниматься как облегченная или резервная версия нативного приложения. Для отдельных игроков рынка это уже самостоятельная платформа с большой активной аудиторией, собственным технологическим стеком и возможностью быстро доставлять новые функции всем пользователям.

Такой подход развивает Альфа-Банк.

Сегодня наша платформа — это полноценное и независимое веб-приложение, это доверенное магистральное решение с миллионами пользователей. Благодаря веб-приложению мы вернули клиентам все привычные атрибуты мобильного банка, к которым они привыкли в нативных версиях мобильного банка. При этом, веб-приложение не требует скачивания, не требует установки обновлений, обеспечивает лучшие показатели TTM и моментальную дистрибуцию новых продуктов на 100% базы.

Владимир Китляр, руководитель дирекции развития Альфа-Онлайн, Альфа-Банк

Развитие технологий позволяет уже не только предлагать одинаковый набор функций, но делать и аналогичным нативу сам характер взаимодействия с интерфейсом — скорость работы, жесты, микроанимации и другие механики, привычные пользователям мобильных приложений.

Благодаря эффективной реализации этих проектов, продуктовый и технический гэп между нашим нативным и веб-приложением попросту исчез. На сегодня это две равноправные полнофункциоальные “поверхности” для наших клиентов.

Владимир Китляр, руководитель дирекции развития Альфа-Онлайн, Альфа-Банк

Поиск, авторизация и уведомления становятся отдельными UX-зонами развития

По мере того как веб-приложения для iOs превращаются в полноценный банковский канал, конкуренция смещается от простого наличия функций к качеству доступа к ним.

Если проанализировать данные всех наших исследований, то мы увидим, что в основном лидеры рынка достаточно быстро адаптировались под новые условия и преодолели гэп по сравнению с нативным приложением. Сейчас эта проблема для них уже не актуальна. Лидеры параллельно развивают два канала и ликвидируют проблемы, вызванные затрудненным доступом к возможностям iOS.

Яна Багина, UX Research Team Lead Markswebb

AI-поиск может сокращать путь от намерения пользователя до нужного действия. Когда в веб-приложении доступны сотни функций и продуктов, привычной навигации становится недостаточно: пользователю важно быстро сформулировать задачу и получить прямой переход к нужному сценарию.

Альтернативные способы авторизации становятся частью общей задачи по снижению барьера входа. Если клиент регулярно пользуется веб-приложением, процесс доступа к банку должен быть таким же привычным и коротким, как вход в нативное приложение.

Веб-пуши помогают решить другую задачу — вернуть пользователя в канал. Они позволяют сопровождать финансовые события, напоминать о действиях и формировать более регулярный паттерн использования веб-банка.

При этом технологические возможности сами становятся конкурентным преимуществом. Возможность одновременно доставлять обновления всей аудитории, не ждать установки новой версии приложения и быстрее выводить изменения сокращает путь от продуктового решения до клиента.

Что покажет Mobile Web Banking Rank 2026

В четвертой волне исследования Mobile Web Banking Rank, мы оценим цифровой опыт веб-приложений для iOS в 10 российских банках по более чем 1000 критериям. Исследование включает две отдельные системы оценки: для задач цифрового офиса и для ежедневного управления финансами.

Результаты исследования покажут:

• какие UX-практики оказались самыми эффективными;

• какие решения отличают лидеров рынка и кому удалось создать в мобильном браузерном приложении наиболее полный пользовательский опыт;

• где сохраняются функциональные гэпы между браузерной и нативной версиями; приложений, какие точки роста остаются у продуктов и в каких направлениях банкам предстоит усилить развитие веб-приложений.

Результаты исследования Markswebb Mobile Web Banking Rank 2026 представит 17 сентября 2026 года в 11:00 по мск на бесплатном онлайн-митапе.

>> Регистрация.

Обсудить проект
Заинтересовал кейс? Давайте обсудим, как применить опыт для развития вашего продукта.

Оставьте нам свои данные

или
или
Оставляя свои данные на сайте, вы даeте согласие на обработку персональных данных
>